Sie sind hier

.move forward Programm
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
5.10.6.10.7.10.
9.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.
16.10.17.10.18.10.19.10.20.10.21.10.
Datum/ZeitOrtTitelPersonen
5.10. Freitag ▼
18:30 – 19:00Steintor-VarietéEröffnung
.move forward Opening
Francisco N. González Díaz (Ambassador of Mexico to Germany), Stephan Dorgerloh (Minister of Education and Cultural Affairs of Saxony-Anhalt), Peter Zorn
19:00 – 19:30Steintor-VarietéSpecial Screening
Sergej Eisenstein. Mexikanskaja Fantasija
Oleg Kovalov, Musik: Sonido Changorama
20:00 – 22:00AusstellungsparcoursFührung
Guided Tour
Peter Zorn, Daniel Herrmann
22:00 – 00:00Steintor-VarietéFilmprogramm
Sergej Eisenstein. Mexikanskaja Fantasija
Oleg Kovalov, Musik: Sonido Changorama
ab 23:00:00Plan3DJ-Set
Sonido Desconocido 2 & El hombre que odiaba las naranjas
DJs: Sonido Desconocido 2 & El Hombre que Odiaba las Naranjas
19:00–22:00SteintorarealAusstellung
.move forward Exhibition
Künstlerübersicht
6.10. Samstag ▼
11:30–12:00Gleisdreieck auf dem SteintorplatzKünstlergespräch
... bis das Chamäleon sichtbar wird
Prof. Stella Geppert
12:30–13:00Alte FeuerwacheKünstlergespräch
Fraccionamientos,Tlatelolco (El Andamio), Blow Up
Kathrin Kur, Respondent: Eva Sangiorgi
13:00–13:30Große Steinstraße 55Künstlergespräch
4'33" for Mariachi
Florian Tuercke, Respondent: Sandra Naumann
13:30–14:00Vorderhaus SchauburgKünstlergespräch
internetis.tv
Laura Balboa, Respondent: Stephen Kovats
14:00–14:30Große Steinstraße 58Künstlergespräch
Reality Is Out
Nika Oblak & Primož Novak, Respondent: Hermann Nöring
16:00–16:30Hotel WeltfriedenKünstlergespräch
Time Topographies: Liverpool
Amanda Gutiérrez, Respondent: Omar Kholeif
16:30–17:00Hotel WeltfriedenKünstlergespräch
Grannies
Dina Rončević, Respondent: Kathy Rae Huffman
17:30–18:30Medizinische FachschulePräsentation
Centro Multimedia del Centro Nacional de las Artes (CMM)
Adriana Casas Mandujano
19:30–20:30Plan3Filmprogramm
México Afuera
Victor Orozco Ramirez, Bjørn Melhus, Martha Colburn, Phil Collins, Filmkurator: Peter Zorn
21:15–22:30Plan3Filmprogramm
México Adentro
Adriana Lara, Sergio de la Torre, Fernando Palma Rodríguez, Sarah Minter, Edgardo Aragón, Filmkuratorin: Eva Sangiorgi
ab 23:00:00Plan3Konzert
Sonido Changorama
Sonido Changorama
12:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
7.10. Sonntag ▼
12:30–13:00Alte FeuerwacheKünstlergespräch
Viva La Revolution
Rebecca Lennon, Respondent: Petra Reichensperger
13:00–13:30StarcasinoKünstlergespräch
The An-Archic Device
Tobias Rosenberger, Respondent: Ingmar Lähnemann
13:30–14:00Alte FeuerwacheKünstlergespräch
Xilitla
Rosa Menkman, Respondent: Kristoffer Gansing
14:00–14:30Alte FeuerwacheKünstlergespräch
The most effective way to cover up a lie
Rubén Gutiérrez, Respondent: Petra Heck
14:30–15:00Alte FeuerwacheKünstlergespräch
Susurrus
Maria Vedder, Respondent: Dieter Daniels
16:00–16:30StadtbadKünstlergespräch
Lunaticus
Marissa Viani Serrano, Respondent: Frank Motz
16:30–17:00SchauburgKünstlergespräch
Sonntag im Park
Jan-Peter E.R. Sonntag, Respondenten: Christian Koch & Katrin Mundt
17:30–18:30Medizinische FachschulePräsentation
Centro de Arte y Nuevas Technologías (CANTE)
Juan Martín Cárdenas
ab 18:00:00Plan3Party
Adios Tequila
 
12:00–20:00SteintorarealAusstellung

Künstlerübersicht

9.10. Dienstag ▼
16:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
16:00InfocounterFührungAusstellungsführer
18:00InfocounterFührungAusstellungsführer
10.10. Mittwoch ▼
16:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
11.10. Donnerstag ▼
16:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
16:00InfocounterFührungAusstellungsführer
18:00InfocounterFührungAusstellungsführer
12.10. Freitag ▼
16:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
13.10. Samstag ▼
12:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
14:00InfocounterFührungAusstellungsführer
16:00InfocounterFührungAusstellungsführer
18:00InfocounterFührungAusstellungsführer
14.10. Sonntag ▼
12:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
14:00InfocounterFührungAusstellungsführer
16:00InfocounterFührungAusstellungsführer
18:00InfocounterFührungAusstellungsführer
14:00Gleisdreieck auf dem SteintorplatzStadtspaziergangDaniel Herrmann, Kommunikatives Netzwerk Räume Öffnen, Zirkus Klatschmohn
16.10. Dienstag ▼
16:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
16:00InfocounterFührungAusstellungsführer
18:00InfocounterFührungAusstellungsführer
17.10. Mittwoch ▼
16:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
18.10. Donnerstag ▼
16:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
16:00InfocounterFührungAusstellungsführer
18:00InfocounterFührungAusstellungsführer
19.10. Freitag ▼
16:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
20.10. Samstag ▼
12:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
14:00InfocounterFührungAusstellungsführer
16:00InfocounterFührungAusstellungsführer
18:00InfocounterFührungAusstellungsführer
22:00Plan3Party
Finissage Fiesta
 
00:00Kino Plan3Midnight Movie
El Topo
Alejandro Jodorowsky
21.10. Sonntag ▼
12:00–20:00SteintorarealAusstellungKünstlerübersicht
14:00InfocounterFührungAusstellungsführer
16:00InfocounterFührungAusstellungsführer
18:00InfocounterFührungAusstellungsführer